НАВЕРХ

Барселона собралась признать Крым и отменить санкции

Демонстрация за независимость Каталонии
Фото: Kippelboy / CC BY-SA 3.0

Испанский регион Каталония, несмотря на возражения Мадрида, собирается в 2017 году провести референдум о независимости, а в случае обретения суверенитета — признать Крым частью России, сообщил пресс-секретарь коалиции «Каталонская солидарность за независимость» Хосе Энрике Фольк.

Политик пояснил, что независимость нужна региону во главе с Барселоной ради будущего каталонцев. «У нашего региона очень сильная экономика, но сейчас мы сталкиваемся с нехваткой инфраструктуры, которую хотели бы развивать, однако нам этого не позволяют», — рассказал Фольк «Известиям». Он также указал на то, что между испанцами и каталонцами существуют различия, но Мадрид отказывает последним в национальной идентичности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Шотландия затеяла новый референдум о выходе из БританииКалифорния намерена выйти из состава СШАПутин оплатил Международный съезд сепаратистов

По словам Фолька, идея суверенитета также популярна в Барселоне из-за несогласия с политикой государства, в том числе по крымскому вопросу и антироссийским санкциям. «Если Каталония получит независимость, то признает Крым частью России. И хотя независимая Каталония собирается вступить в ЕС, это не повлияет на её решения. То же самое касается и антироссийских санкций», — пообещал политик.

Попытки каталонских властей добиться от Мадрида права провести референдум стали одной из главных проблем Испании в последнее десятилетие. На фоне Brexit и разговоров о повторном референдуме по вопросу независимости Шотландии сторонники суверенитета Каталонии оживились ещё больше. Мадрид отмечает несоответствие подобных действий конституции Испании.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (37)