НАВЕРХ

Голодец отказала в разморозке накопительной пенсии

Фото: © пресс-служба президента РФ
Правительство отказалось обсуждать предложение Минэкономразвития частично разморозить в 2017 году пенсионные накопления, заявила вице-премьер Ольга Голодец.

«Такого нет, и бюджет уже настолько сверстан, что все деньги, которые собираются в Пенсионном фонде, будут направлены на пенсионеров», — приводит слова Голодец РИА Новости. Также она отметила, что предложения Минфина и ЦБ по реформированию накопительной части пенсии официально пока не поступали. Минфин предложил высчитывать 6% из зарплат россиян

Ранее вице-премьер уточняла, что федеральный бюджет на все три ближайших года верстается исходя из того, что накопительной части пенсии в ближайшие три года формироваться не будет. При этом власти еще не решили, будет ли это заморозка пенсионных накоплений или их отмена в системе обязательного пенсионного страхования.

Впервые о заморозке накопительной части пенсий было объявлено в сентябре 2013 года при подготовке государственного бюджета на 2014 год. Сообщалось, что перечисление средств в накопительную часть пенсий будет заморожено.

Заморозка пенсий впоследствии была продлена на 2015 год. Осенью 2015 года глава ПФР Антон Дроздов сообщил, что принято решение о заморозке пенсионных накоплений на 2016 год. За счет заморозки пенсионных накоплений только в бюджете 2016 года власти сэкономили 342 миллиарда рублей.

Еще по теме
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
Реальные доходы россиян рекордно выросли
смотреть все
Обсуждение (20)