НАВЕРХ

Азарова насмешила реформа украинского языка

Фото: © пресс-служба правительства РФ
Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров возмутился украинизацией медицинских терминов, которую затеяли киевские власти, об этом политик написал на своей странице в Facebook.

Азаров рассказал, что ему удалось ознакомиться с материалом, в котором обосновывается необходимость отказа от русских и иностранных слов. «У слова "эрекция" сразу несколько значений на выбор, кому что нравится – "розпукання", "набубнявіння", ну и экзотическое "прутненапряг"», — написал он.

Бывший глава украинского правительства также добавил, что слово «уролог» рекомендуется заменить на «сечознавець», «морг» предписано называть «трупарней», а «микробов» — «дрибноживцами».

Азаров уточнил, что таким способом украинские националисты стремятся искоренить русский язык из всех сфер общения. «Они делают это жестко, грубо, через колено ломая людей и детей, потому что понимают: время их истекает», — заключил политик.

Ранее американский институт Гэллапа опубликовал результаты исследования, согласно которому для 83% украинцев русский язык является родным.

Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (20)