НАВЕРХ

Осужденного за шпионаж журналиста Пасько избили в Барнауле

Фото: Dirk Schneider
Когда-то осужденный за шпионаж журналист Григорий Пасько прибыл в Барнаул вести лекции для блогеров. Здесь, как он заявил полиции, его избили двое неизвестных. Представители ведомства подтвердили Sibnet.ru факт подачи заявления.

«Час назад на меня было совершено нападение. Сижу в РОВД Барнаула, даю объяснения полиции. Выписали направление на медицинское освидетельствование»,  написал журналист на своей странице в Facebook и добавил, что не считает напавших «случайными бандитами».

В свою очередь журналист Аркадий Бабченко на своей странице сообщил, что нападавших было двое. Якобы они сказали Пасько «убираться из города». По его словам, у избитого журналиста сотрясение и «синяк на пол-лица».

Григорий Пасько с 2011 года является директором Фонда поддержки расследовательской журналистики. В 1997 году его арестовали по подозрению в государственной измене. Якобы при вылете в Японию у журналиста были изъяты документы, предварительная оценка которых показала, что они содержат составляющие государственную тайну сведения. Суд признал его невиновным, но дело отправили на новое рассмотрение.

В 2001 году военный суд признал Пасько виновным в шпионаже и приговорил к четырем годам лишения свободы. Пасько провел в Уссурийской колонии более полугода, затем его освободили условно-досрочно.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (10)