НАВЕРХ

Названа дата открытия международных авиарейсов в Горный Алтай

Фото: © правительство Республики Алтай
Первые международные рейсы примет аэропорт Горно-Алтайска в 2018 году, проектирование международного аэровокзала в регионе уже идет, заявил министр экономического развития и туризма республики Евгений Ларин.

На праздновании международного Дня туризма министр напомнил, что из года в год поток туристов в Горный Алтай растет. По итогам 2016 года ожидается, что число гостей в Республику Алтай превысит 2 миллиона человек.

Он отметил, что этому во многом способствует и развитие маршрутной сети аэропорта региона, открытие новых рейсов. Сейчас идет работа над созданием международного терминала. «Уже в 2018 году наш аэропорт будет принимать международные рейсы», – сказал министр.Аэропорт Горно-Алтайска будет принимать международные чартеры

Туризм в Республике Алтай, по словам Ларина, это один из важнейших факторов роста экономики региона. Руководство республики возлагает на отрасль большие надежды. В перспективе – и развитие зеленой экономики, и совершенствование инфраструктуры, и продолжение реализации транспортно-логистических проектов.

«Благодаря активному развитию туризма у нас попутно развивается порядка 20 смежных отраслей экономики, это также положительно сказывается на общем социально-экономическом развитии всей республики и благосостоянии местного населения. Только по итогам прошлого года туризм дал нам порядка 10% валового регионального продукта», – добавил Ларин.

Руководитель Ассоциации туристских организаций Республики Алтай Сергей Зяблицкий в свою очередь отметил, что закончившийся высокий туристический сезон был «очень плотным и напряженным», однако турбизнес удовлетворен его итогами, уточняет пресс-служба правительства региона.

Горный Алтай по итогам 2015 года посетили 1,83 миллиона человек, это на 22% больше, чем в 2014 году, когда Республика Алтай приняла 1,5 миллиона гостей. 

Еще по теме
Аэропорт в Республике Алтай выставили на продажу
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
Рассчитана стоимость Северо‑Сибирской железной дороги
Минтранс запросил средств для выкупа зарубежных самолетов
смотреть все
Обсуждение (1)