НАВЕРХ

Новосибирские власти объяснили покупку старых трамваев

Подержанные трамваи, которые Новосибирск купил у Москвы, начали готовить к выходу на линию — вагонам требуется только косметический ремонт, их перекрашивают в бело-красные цвета. Первые обновленные трамваи показали журналистам во вторник.

Новосибирск купил у Москвы десять машин. Первая партия поступила в конце августа, вторая — в середине сентября. Вагоны 71608 КМ были сделаны специально для Москвы на Усть-Катавском вагоностроительном заводе в 90-е годы прошлого века.Московский «хлам» возмутил новосибирцев

По словам директора МКП «Горэлектротранспорт» Евгения Жираткова, вагоны буквально сняли с линии. Предприятие закупило вагоны 1995-1999 годов выпуска.

«Понравились изначально ценой. За десять вагонов мы заплатили 4,52 миллиона. Сейчас новый самый дешевый вагон стоит 20 миллионов», — объяснил экономику покупки Жиратков.

Начальник управления пассажирских перевозок мэрии Новосибирска Роман Дронов объяснил, почему Новосибирск купил трамваи, а не получил их в дар, как другие сибирские города Омск и Томск.

«Новосибирск выбрал самые лучшие, а все что осталось — подарили», — прокомментировал Дронов.

Два вагона уже подновили — перекрасили в бело-красную гамму, в одном перетянули сидения. Остальные ждут своей очереди. На обновление трамваев потребуется 150-200 тысяч рублей.

«Эти вагоны приспособлены к нашим условиям. Условия эксплуатации в Сибири — более щадящие, чем в Москве, потому что у нас нет такого обилия реагентов», — сказал Жиратков.

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Новый маршрут

Машины приобрели для работы на новой трамвайной линии на улице Титова до жилмассива «Чистая Слобода».Боевое крещение европейского трамвая случилось уже в первый день

«Работы по строительству участка с разворотным концом на «Чистой Слободе» вышли на финальный этап, идет монтаж контактной сети, идет монтаж крутящих кабелей, осталось подсоединить порядка 900 метров рельсо-шпальной решетки, установить стрелку и демонтировать старое кольцо», — сообщил Дронов.

Строительства 2,3 километра трамвайных путей с обустройством двух остановок обошлось в 81 миллион рублей. По расчетам, жителям «Чистой Слободы» понадобится около 15 минут, чтобы доехать до площади Карла Маркса. Заявленный интервал движения — шесть минут.

Запустить новый маршрут планируют в конце октября.

Еще по теме
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Путин сообщил о троекратном росте мощности БАМа
Путин пригласил страны к созданию коридора Север — Юг
РЖД запустили PWA-версию для мобильной покупки билетов
смотреть все
Обсуждение (2)