НАВЕРХ

ОПЕК назвала виновника обрушения цен на нефть

Фото: © пресс-служба ПАО «Газпром нефть»
Избыток нефти на мировом рынке формируют страны с высокой себестоимостью добычи, не входящие в ОПЕК, заявил генсек организации Мохаммед Баркиндо.

Заявление прозвучало в рамках пленарной дискуссии в рамках Международного энергетического форума в Алжире, передает RNS. Глава ОПЕК отметил, что возникший на рынке избыток в итоге обвалил цены на «черное золото».Москва и Эр-Рияд заключили «нефтяной союз»

Как отмечают эксперты, по всей видимости, Баркиндо под страной с высокой себестоимостью нефтедобычи имел в виду США, где практически вся нефть добывается с использованием технологии гидроразрыва.

Международный энергетический форум открылся в Алжире 27 сентября и продлится до 28 сентября. Как ожидается, на встрече будут возобновлены переговоры о заморозке уровня добычи нефти между странами ОПЕК и другими нефтедобывающими государствами.

Министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино предсказал, что если представителям крупнейших нефтедобывающих стран на встрече в Алжире не удастся договориться о координации своих действий на рынке, мировые цены на нефть могут упасть ниже 20 долларов за баррель.

Накануне в ходе торгов на бирже ICE стоимость барреля нефти марки Brent в преддверии начала встречи в Алжире приблизилась к 48 долларам, однако затем вновь пошла вниз — сегодня она колеблется в районе 47,5 долларов.

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (20)