НАВЕРХ

Активность заметили в глубинах Меркурия

Фото: © ESA
Тектоническая активность замечена на Меркурии специалистами NASA — ранее считалось, что единственной геологической активной планетой в Солнечной системе является Земля.

Выводы были сделаны на основе данных, полученных при помощи космического аппарата Messenger, сообщается на официальном сайте NASA. На снимках аппараты были найдены небольшие горные уступы, которые оказались относительно молодыми.NASA засняло на Марсе загадочную гробницу

«Это означает, что Меркурий является тектонически активной планетой с новыми разломами. Вероятно, рельеф продолжает формироваться в процессе охлаждения недр», — говорится в исследовании NASA.

Уступы на Меркурии находили в ранее — например, в ходе миссии Mariner 10 в 1970-е годы, однако их возраст был намного больше обнаруженных теперь. Такие образования возникали в ходе сжатия планеты.

В результате охлаждения глубин его кора разламывалась и поднимала вдоль разломов скалы, образуя уступы протяженностью в сотни километров и высотой до полутора километров, предполагают ученые.

Еще по теме
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
смотреть все
Обсуждение (1)