НАВЕРХ

Добыча золота испортила реки в Красноярском крае

Фото: U.S. Army Environmental Command / Attribution License

Красноярские экологи призвали ограничить добычу рассыпного золота – это загрязняет реки и разрушает их долины, сообщает пресс-центр Гражданской ассамблеи Красноярского края.

Часть речных долин Красноярском крае, где есть бассейны золотоносных рек, уже разрушена отработкой россыпей. Экологи три года мониторили реки Нижнего Приангарья через спутники и регулярно выявляли факты загрязнения.Река в Сибири пожелтела по вине золотодобытчиков

«Росприроднадзор совместно с другими надзорными ведомствами периодически устраивают выездные проверки артелей старателей, выявляют нарушения природоохранного законодательства, штрафуют нарушителей, но на следующий год история повторяется в точности: те же артели, те же реки, те же нарушения», — отметил председатель Общественной экологической палаты Александр Колотов.

Переломить ситуацию, по мнению общественников, могло бы введение ограничений на деятельность предприятий по добыче россыпного золота. Экологи решили обратиться к губернатору региона и в управление Росприроднадзора по Красноярскому краю с предложением рассмотреть вопрос о прекращении выдачи лицензий на добычу россыпного золота на новых участках в еще ненарушенных хозяйственной деятельностью долинах рек и ручьев на территории Красноярского края.

Еще по теме
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Гидрометцентр спрогнозировал переменчивый апрель с заморозками
Ученые пообещали рекордную жару в 2024 году из‑за Эль‑Ниньо
смотреть все
Обсуждение (1)