НАВЕРХ

Крупный пожар перекинулся на побережье Байкала

Фото: © Красноярский лесопожарный центр

Огонь из лесов Бурятии перекинулся на территорию Байкало-Ленского заповедника, ситуация осложняется тем, что горит труднодоступный район, сообщила пресс-служба «Заповедного Прибайкалья» во вторник. Чиновники опровергли гигантские лесные пожары в Сибири

По информации заповедника, пожар площадью 50 гектаров был зафиксирован в понедельник на территории лесничества «Берег бурых медведей». В следующие его площадь стала оцениваться в 65 гектаров.

Возгорание перешло из Северо-Байкальского лесничества Бурятии. Пожар возник недалеко от побережья Байкала. Усугубил ситуацию сильный ветер.

Пожар появился на снимках внезапно. Его причина остаётся неизвестной: гроз в указанном районе в последнее время не было.

Ситуация также осложняется тем, что огонь бушует в труднодоступной местности. Вертолёт из Иркутска туда вылететь не смог из-за метеоусловий, поэтому было принято решение отправить на место происшествия группу из шести человек — сначала наземным, а потом водным транспортом. Путь займёт как минимум день.

Пока на пожаре работают три человека, ещё четверых отправят туда вертолётом, если позволит погода. Помощи ждут также от лесхоза Бурятии.

Еще по теме
Пылевые облака из Африки превратили Грецию в Марс. ВИДЕО
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Страшные кадры томского наводнения. ВИДЕО
Массовую эвакуацию объявили в Оренбурге из‑за паводка
смотреть все
Обсуждение (10)