НАВЕРХ

Лондон накажет Россию санкциями из-за Сирии

Борис Джонсон
Фото: Think London, Snowmanradio / CC BY 2.0

Великобритания не исключает введения санкций против России в связи с ситуацией в Сирии, заявил министр иностранных дел страны Борис Джонсон.

«Все эти вопросы планируется рассмотреть», — ответил Джонсон в эфире телеканала Sky news на вопрос о больших санкциях в отношении России из-за ситуации в Сирии. Ранее глава МИД Британии обвинил Россию в затягивании войны в Сирии и ухудшении ситуации в этой стране.Постпред США в ООН обвинила Россию в варварстве

Комментируя его слова, официальный представитель МИД Мария Захарова отметила, что для их правдивости вместо «Россия» нужно поставить «Великобритания», а вместо «Сирия» — «Ирак», передаёт РИА Новости. Кроме того, как отмечал глава МИД России Сергей Лавров, Запад во главе с США «не справляется со своими обязательствами» по борьбе с террористическими группировками.

Накануне постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр назвала «варварством» действия России в Сирии и обвинила Москву и Дамаск в «полномасштабной наступательной операции» на востоке Алеппо. «Россия и Асад запустили более 150 бомб с воздуха за последние 72 часа. Погибли по меньшей мере 139 человек, сотни ранены», — сказала Пауэр в ходе заседания СБ ООН.

Представитель Франции в ООН Франсуа Делатр заявил, что в Алеппо сейчас происходит «крупнейшая гуманитарная катастрофа со времён Второй мировой войны». Он охарактеризовал воздушные удары по Алеппо как «военные преступления, виновные в которых должны быть наказаны». В свою очередь постпред Великобритании при ООН Мэтью Райкрофт призвал Россию «приложить усилия», чтобы остановить кровопролитие в Сирии.

Еще по теме
Такер Карлсон восхитился московским метро
России предрекли попадание в матрицу 1917 года
Зеленский в ООН потребовал отнять у России ядерное оружие
Мнение американцев о России рекордно ухудшилось
смотреть все
Обсуждение (30)