НАВЕРХ

Подарок Европарламента привел Порошенко в восторг

Фото: © пресс-служба президента Украины

Президент Украины Пётр Порошенко назвал лучшим подарком на свой день рождения, отмечаемый 26 сентября, решение Европарламента о поддержке предоставления безвизового режима для Украины.

«Лучшего подарка на день рождения не могло быть — комитет Европарламента по гражданским свободам поддержал предоставление Украине безвизового режима. Это важный шаг к окончательному решению, которое мы ожидаем в ближайшее время», — написал украинский президент на своей странице в Facebook.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Порошенко назвал «великую национальную мечту» украинцев

Ранее 26 сентября комитет Европарламента по внутренним делам, юстиции и гражданским свободам проголосовал в поддержку предоставления Украине безвизового режима с Евросоюзом, сообщает ТАСС. Далее этот вопрос может быть вынесен на предстоящую сессию Европарламента в Страсбурге 3-6 октября. Позиция Европарламента носит рекомендательный характер — практическое решение должен принять Совет ЕС.

Еврокомиссия 18 декабря прошлого года уже рекомендовала Совету ЕС рассмотреть возможность введения безвизового режима с Украиной. В итоге Киеву был выдвинут ряд дополнительных условий по борьбе с коррупцией. Теперь решение об отмене виз для краткосрочных поездок (до 90 дней не чаще, чем раз в полгода) должен принять Совет ЕС, в котором все страны сообщества должны единогласно высказаться за безвизовый режим.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (40)