НАВЕРХ

BMW, Audi и Mercedes научатся общаться между собой

Фото: João Paulo Fotografias / Attribution-NoDerivs License

Автомобили марок Audi, BMW и Mercedes-Benz смогут обмениваться данными на дорогах — их этому обучит компания Here, которая специализируется на разработке картографических сервисов и систем коммуникации V2V.

Выбор машин именно этих брендов объясняется достаточно просто, сообщают «АвтоВести». Дело в том, что сервисом Here совместно владеют как раз компании, входящие в «Большую немецкую тройку». Как рассказал топ-менеджер Here Алекс Манган, автопроизводители смогли договориться между собой, а в будущем их примеру могут последовать и другие фирмы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Volkswagen анонсировал машину с невиданными технологиями«АвтоВАЗ» рассекретил свои планы на восемь лет

«Мы все в этой индустрии нужны друг другу. Автомобилям нужны данные с сенсоров соседей по потоку, и в будущем, вполне возможно, автомобиль марки Toyota сможет иметь представление о том, что ощущает вокруг себя автомобиль марки Land Rover, движущийся далеко впереди», — привёл пример Манган.

Для обеспечения коммуникации между автомобилями разных марок инженерам Here придётся решить множество технических проблем. Связаны они с разными стандартами поступающих данных и их большими объёмами — облачному сервису придётся приводить их к единому знаменателю и мгновенно обрабатывать. В будущем планируемая сеть может разрастись до глобальных масштабов, что сделает движение по дорогам более безопасным.

Еще по теме
Россия представила самый мощный в мире водородный автомобиль
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Назван самый простой способ убрать неприятный запах из салона авто
Представлен электромотоцикл Иж-49 от «Калашникова»
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (2)