НАВЕРХ

Лавров рассказал об отказе Пентагона подчиняться Обаме

Фото: © пресс-служба МИД РФ
Глава российского МИД Сергей Лавров предположил, что американские военные «не слушаются» президента США Барака Обаму, об этом он заявил в эфире телеканала НТВ.

«Барак Обама поддерживал, как меня всегда заверяли, взаимодействие с Россией, он это сам подтвердил во время встречи с президентом Путиным в Китае. Видимо, военные не слишком слушаются верховного главнокомандующего», — сказал Лавров.

Лавров также уточнил, что после нападения на гуманитарный конвой ООН в Сирии 19 сентября Россия потребовала провести расследование, однако американская сторона заявила, что уже знает виновных в атаке.

Глава российского МИД предположил, что американская дипломатия «находится под жесточайшей критикой военной машины США», поэтому Вашингтон заранее обвинил в инциденте Дамаск и Москву.

Также Лавров добавил, что чрезвычайное заседание Совбеза ООН 25 сентября было созвано для отвлечения внимания от происшествия под Дейр-эз-Зором, когда международная коалиция во главе с США нанесла авиаудар по позициям сирийских военных.

Еще по теме
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Володин обвинил США в краже российских активов
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
смотреть все
Обсуждение (90)