НАВЕРХ

Камеры ГИБДД оказались доступны всем желающим

Пользователи Сети могут без проблем подключиться к камерам скорости, установленным на российских дорогах, и манипулировать полученными данными, говорится в исследовании экспертов «Лаборатории Касперского».

Отмечается, что найти IP-адреса камер ГИБДД необычайно легко, а для доступа не нужен никакой пароль. При этом, получив доступ к камере, злоумышленник может легко узнать местонахождение камеры по географическим координатам, которые не скрываются.Вскрылась правда про массовость ошибок камер ГИБДД

Более того, при желании можно посмотреть видео с камеры, поскольку поток данных не подвергается шифровке. В некоторых городах камеры регистрации скорости работают только на определенных полосах движения, и эту функцию легко отключить.

«Данные с этих устройств иногда используются правоохранительными органами, и наличие подобных уязвимостей может сыграть на руку преступникам, совершающим кражи и другие преступления», — отмечается в докладе.

Исследование проводилось в рамках международной некоммерческой инициативы Securing Smart Cities, запущенной в 2015 году при участии «Лаборатории Касперского», IOActive, Bastille, Cloud Security Alliance и ряда других IT-компаний, а также независимых экспертов по всему миру.

Еще по теме
Наказанных за пьяное вождение лишат возможности сдавать на права
Госдума рассмотрит отмену транспортного налога
ГИБДД разрешила десять дней ездить на авто без номеров
Светофорам придумали четвертый цвет
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (7)