НАВЕРХ

Российские танки снабдят «черными ящиками»

Фото: Vitaly V. Kuzmin / CC BY-SA 4.0

Все бронемашины «Армата», «Курганец» и «Бумеранг» будут укомплектованы «чёрными ящиками», сообщили специалисты научно-производственного нижнетагильского объединения «Электромашина».

Бортовой самописец сможет фиксировать происходящее с бронемашиной в случае её возгорания. Он является частью новейшей интеллектуальной системы пожаротушения ППО-25, которая способна мгновенно обнаруживать возгорания внутри машин, место и причину их появления, после чего самостоятельно тушить, регулируя направление и количество пены в зависимости от силы пожара.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Западные эксперты рассказали о неуязвимости «Арматы»

«Одна из важнейших особенностей ППО-25 заключается в том, что данные о проведённом тушении сохраняются на бортовых самописцах, что позволит в дальнейшем установить время, место и причины возникновения возгорания», — рассказал «Известиям» начальник отдела пожаротушения «Электромашины» Илья Маркин.

Как отметил независимый военный эксперт Олег Желтоножко, появление на бронетехнике бортовых самописцев обусловлено повышением их сложности и цены. «Бортовые самописцы традиционно ставятся на наиболее дорогие и сложные виды техники: самолёты, космические корабли. Но в настоящий момент стоимость и сложность перспективных образцов бронетанковой техники приближаются к цене таких изделий», — пояснил эксперт.

Еще по теме
Обломки секретного объекта выбросило на пляж
Шойгу проинспектировал танковый завод в Омске. ВИДЕО
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Носители «Кинжалов» МиГ‑31И получили стратегическую дальность
смотреть все
Обсуждение (2)