НАВЕРХ

Викинги брали в походы боевых котов

Фото: Ridhdhesh / CC BY-SA 4.0
Ученые парижского Института Жака Моно выяснили, что викинги брали в походы котов, проанализировав ДНК 290 этих животных из 30 археологических памятников.Самое скрытное животное начнут изучать в Сибири

Археологические памятники разбросаны по разным уголкам планеты: Европе, Ближнему Востоку и Африке. Временной разброс останков тоже был широк: от каменного века (8,9 тысяч лет назад) до нового времени (XVIII века), пишет «Наука и жизнь».

Дружеские отношения людей и котов начались вместе с появлением земледелия. Как только человек начал производить и хранить излишки зерна, рядом с ним сразу же появились мыши, а за ними пришли и коты. Так что хвостатые охранники сначала распространялись по миру вслед за мотыгами и серпами.

Вторая волна распространения котиков по ойкумене началась на несколько тысячелетий позже. Её эпицентром стал Египет, откуда мышеловы достаточно быстро достигли дальних уголков Африки, Азии и Европы. Генетические маркеры кошек-египтянок нашлись у их собратьев из Болгарии, Турции и южной части Африки.

Вероятно, главной функцией мурчащих мореплавателей, составлявших компанию викингам, также была борьба с мышами. Возможно, викингам вообще было приятнее путешествовать с котами, чем без них.

О том, что викинги хорошо знали, что такое кошки, говорит не только генетика. Так, кошачьи останки были найдены в погребении скандинава в северной Германии. А в коллекции датского Музея естественной истории есть предметы одежды викингов, сделанные из кошачьих шкур.

Судя по их размеру, это были домашние животные. Точно известно, что усатые и полосатые добрались до Гренландии уже в раннем средневековье. Иначе, как на борту драккаров они туда попасть не могли. Кроме того, коты часто фигурируют в скандинавской мифологии: они тащат на себе колесницу богини любви Фрейи, а у Локи из Утгарда был настолько большой кот, что его не мог поднять сам Тор.
Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (4)