НАВЕРХ

Раскрыты страны-покровители «Исламского государства»

Глава МИД Сирии Валид Муаллем в ходе перед Генеральной ассамблеей ООН назвал страны, оказывающие непосредственную поддержку и покровительство террористической группировке «Исламское государство» (ИГ, запрещено в России).Россия обвинила США в уничтожении сирийских солдат

Катар и Саудовская Аравия направили в Сирию тысячи наемников, турецкая и западные разведки предоставили им логистическую помощь и тренировочные лагеря, приводит РИА Новости слова Муаллема.

«Не секрет, что Катар и Саудовская Аравия, распространяющие ваххабитскую, радикальную идеологию, основанную на обвинении в неверии и убийствах и не имеющую никакого отношения к исламу, играли эту роль и помогали терроризму всеми способами, направив в Сирию тысячи наемников, вооруженных новейшим вооружением», — заявил глава МИД Сирии.

По словам сирийского министра, Турция также поддержала радикалов, «открыв свои границы перед десятками тысяч террористов из разных стран». «Она (Турция) предоставила им логистическую помощь и тренировочные лагеря под покровительством турецкой и западных разведок. В некоторых случаях им предоставлялась прямая военная помощь, как это было в Идлибе, Алеппо и предместьях Латакии», — добавил Муаллем.
Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (23)