НАВЕРХ

Запад потребовал от России в Сирии «экстраординарных шагов»

Фото: Christiaan Triebert / CC BY 2.0
США, Великобритания, Германия, Италия, Франция, а также ЕС потребовали от России «экстраординарных шагов» для восстановления режима прекращения огня в Сирии и запросили созыва экстренного заседания Совбеза ООН.МИД РФ оценил американское «шоу» в ООН

«Бремя доказательства того, что она готова и способна сделать экстраординарные шаги для спасения дипломатических усилий, призванных восстановить прекращение огня, обеспечить беспрепятственную доставку гуманитарной помощи и создать условия, необходимые для возобновления переговоров под эгидой ООН о политическом переходе (к новой власти в Дамаске), лежит на России», приводит ТАСС заявление западных государств.

Запад осудил произошедший в понедельник в Сирии инцидент с гуманитарным конвоем, сделанное Дамаском заявление о завершении режима тишины из-за его несоблюдения вооруженной оппозицией, предполагаемое применение режимом Башара Асада отравляющих веществ при ведении боевых действий и наступление на восточную окраину Алеппо.

Эти события «вопиющим образом противоречат» заверению России в том, что «она поддерживает дипломатическое урегулирование» конфликта в Сирии, западные страны. Они настаивают, чтобы Россия «сделала экстраординарные шаги для восстановления доверия к усилиям, в том числе посредством остановки бомбардировок без разбора сирийским режимом собственного народа, постоянно и явно подрывающие» попытки положить конец войне.

Односторонний подход

В связи с этим Великобритания, Франция и США запросили созыв чрезвычайного заседания СБ ООН по вопросу военной кампании в сирийском Алеппо. Встреча может состояться в воскресенье в 11.00 по местному времени (18.00 мск).

Между тем, как предупредил министр иностранных дел России Сергей Лавров, перемирие в Сирии должно быть возобновлено только в результате коллективной работы. «Если опять все будет сводиться к просьбам об односторонних шагах со стороны ВКС России и ВВС САР, дескать, дайте еще паузу на 3-4 дня, и тогда мы убедим всех оппозиционеров, что это серьезно, что они должны отмежеваться от "Джебхат ан-Нусры", то эти разговоры больше не будут восприниматься нами всерьез», — подчеркнул он.

Глава МИД России напомнил, что «мы уже несколько раз за прошедшие месяцы шли навстречу, объявляли по согласованию с американцами паузу вокруг Алеппо и в 48 часов, и в 72 часа, каждый раз убеждаясь, что эти паузы были использованы для того, чтобы подкрепить живой силой, провиантом и оружием боевиков, в том числе, нусровцев».

«Поэтому сейчас можно говорить о реанимации перемирия исключительно на коллективной основе, когда не мы должны кому-то что-то доказывать в одностороннем порядке, а когда нам должны доказать, что речь идет об искреннем желании отделить оппозиционеров, которые сотрудничают с американской коалицией, от "Джебхат ан-Нусры", затем добить ее, а оппозиционеров сделать частью политического процесса, — заявил Лавров.
Еще по теме
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
Европейский лидер назвал Украину протекторатом Запада
смотреть все
Обсуждение (46)