НАВЕРХ

Вашингтон извинился перед Асадом

Фото: Matt H. Wade / CC BY-SA 3.0
Вашингтон извинился перед президентом Сирии Башаром Асадом за авиаудар по сирийской армии, сообщил глава российского МИД Сергей Лавров в эфире программы «Вести в субботу».

Российский министр уточнил, что в ходе переговоров с госсекретарем США во вторник на этой неделе американская сторона признала, что удар по сирийской армии был ошибкой, и принесла сирийцам извинения через Москву.

Самолеты западной коалиции 17 сентября нанесли бомбовые удары по сирийским войскам в районе Дейр-эз-Зор, в результате погибли 62 военнослужащих, около 100 были ранены. В Пентагоне выразили сожаление и заявили, что целью ударов должны были стать террористы.

Лавров отметил, что ситуация с бомбардировкой «странная». «Очень трудно поверить, что разведчики коалиции, созданной США, которая работает на всей территории Сирии, могли забыть про то, кто где находится. Хотя я не хочу никого ни в чем обвинять», — отметил министр.

Ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что на переговорах с главой МИД России Сергеем Лавровым по Сирии был достигнут «небольшой прогресс».

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (23)