НАВЕРХ

Зафиксирована катастрофическая потеря Землей кислорода

Фото: © ESA
Атмосфера Земли теряет кислород — уровень ключевого для жизни газа за последние 800 тысяч лет снизился на 0,7%, выяснили ученые.

Кислород изначально отсутствовал на нашей планете, однако его концентрация стала расти после появления цианобактерий, говорится в статье, опубликованной в журнале Science. Затем уровень кислорода стабилизировался и оставался постоянным последние сотни миллионов лет.Необъяснимое явление зафиксировано в стратосфере Земли

Для проверки уровня кислорода в атмосфере за последние несколько сот тысяч лет исследователи изучили образцы льда, добытые в Гренландии и Антарктиде. В них содержатся пузырьки, которые хранят информацию о составе воздуха в прошлом.

После анализа соотношения изотопов кислорода и азота ученые констатировали, что количество необходимого для жизни газа за это время уменьшилось почти на один процент. При этом единого объяснения этого процессу нет.

По мнению исследователей, уменьшение кислорода может быть связано с ускорением окислительных процессов. Также уменьшение может быть связано со снижением средней температуры гидросферы, после чего океаны оказались способны растворить больше кислорода.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (27)