НАВЕРХ

Названы самые сильные армии планеты

Фото: © U.S. Navy
Рейтинги лучших морских, воздушных и сухопутных войск в мире составлены американским изданием National Interest — в топ-5 армия планеты попали США и Китай.

Так, странами-обладательницами лучших флотов в мире стали США, Китай, Россия, Великобритания и Япония. В частности, аналитики указывают, что Москва обладает военно-морским флотом с большим количеством кораблей.

«У ВМФ России есть 79 больших кораблей, в том числе один авианосец, пять крейсеров, 13 эсминцев и 52 подводные лодки», — отмечается в статье. При этом эксперты считают, что основной ударной силой российского флота являются субмарины.

В состав ВМФ России в настоящее время входят 15 атомных подводных лодок, 16 многоцелевых подводных лодок с ракетно-торпедным вооружением, девять подводных лодок с баллистическими ракетами и шесть подводных лодок с крылатыми ракетами.

При этом самым сильным флотом на сегодня, по мнению экспертов, обладают США — у них сразу 10 авианосцев, что является рекордным показателям, так как это превосходит их количество у всех остальных стран вместе взятых.

Сухопутные силы

Лучшими сухопутными силами, по мнению западных экспертов, обладают США, Китай, Индия, Россия и Великобритания. В частности, указывается, что Сухопутные силы России хорошо оснащены и полностью механизированы.

Также отмечается, что на вооружение российской армии скоро поступит универсальная боевая платформа «Армата», которая сможет выполнять функции танка, боевой машины пехоты и артиллерии.

Самыми сильными в мире сухопутными войсками обладают США, считают эксперты издания. Однако самая многочисленная сухопутная армия — у Китая, где под ружьём 1,6 миллиона военнослужащих.

Что касается авиации, то здесь Россия также ставится довольно высоко — в составе российских ВКС 1500 боевых самолётов и 400 военных вертолётов. При этом российская авиация вступила в период устойчивой модернизации, примером которой издание называет Су-35.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (43)