НАВЕРХ

Поиски упавшего в XVIII веке метеорита начались в красноярской тайге

Учёные из России и Дании к работам в районе падения метеорита «Палассово железо». Экспедиция пытается найти фрагменты небесного тела, которое упало в XVIII веке.

«Сейчас у нас есть новые методы для подтверждения места находки метеорита. Мы знаем, что это был большой метеорит, который разрушился в атмосфере и, с большой долей вероятности, образовал множество небольших кусков образца. И их вполне вероятно найти», — цитирует телеканал «Енисей» инициатора возобновления поисков профессора института Нильса Бора Хольгера Педерсена.

Учёные считают, что на месте падения глыбы, которая весила почти 700 килограммов, непременно должны остаться более мелкие части. Горный массив Немир будут обследовать с с помощью глубинных металлоискателей. Также отберут пробы грунта.

Метеорит был обнаружен в середине XVIII века в тайге Новоселовского района на горе Немир. Нашел его местный охотник Яков Медведев. Мужчина принес небесный камень в деревенскую кузницу, планируя сделать из него топор. В 1772 году слухи о необыкновенной находке дошли до российско-немецкого академика Петера Палласа, путешествующего в те годы по Сибири. Образец весом в 42 пуда был отправлен в Санкт-Петербург, он положил начало коллекции метеоритов.

В 1976-1979 годах были определены координаты места находки метеорита, с тех пор научных экспедиций в районе не было. В 1981 году здесь установили памятник — двухметровый чугунный диск с изображением метеорита и полета болида.

Еще по теме
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Гидрометцентр спрогнозировал переменчивый апрель с заморозками
Ученые пообещали рекордную жару в 2024 году из‑за Эль‑Ниньо
смотреть все
Обсуждение (2)