НАВЕРХ

Дети в иркутской новостройке отравились формальдегидом

Фото: Sibnet.ru

Жители иркутской новостройки отравились ядовитым газом формальдегидом, пострадали в том числе и дети — один из них приобрёл астму и стал инвалидом.

Как сообщил Свердловский районный суд Иркутска, подавшие иски семьи купили квартиры в одной и той же новостройке. Через год после заселения в доме провели работы по теплоизоляции монолитной укладки термошва.

«После данных работ у жителей в квартирах появился едкий запах, вследствие чего проживать в них стало невозможно, семьи даже вынуждены были арендовать другое жилье. Выехав из квартир, непригодных для проживания, истцы вывезли все вещи: мебель, одежду, технику, детские игрушки, но пользоваться ими невозможно, так как они полностью пропитаны запахом формальдегида», — говорится в сообщении.

Маленькие дети оказались в больнице с острым отравлением. У одного из них развилась бронхиальная астма, ему установили третью группу инвалидности.

Жильцы обращались к застройщику и управляющей компании, но они не предприняли никаких мер. После этого иркутяне подали в суд. Экспертиза показала, что содержание формальдегида в воздухе квартир превышало норму в пять раз.

«Застройщика обязали устранить недостатки строительных работ, в пользу каждого из членов семьи взысканы расходы на оплату аренды жилья, компенсация морального вреда, штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя и судебные расходы на оплату услуг представителя», — сказано в сообщении.

Еще по теме
Обломки секретного объекта выбросило на пляж
Ракетоносец Ту-22М3 потерпел крушение. ВИДЕО
Посадивший в поле самолет «Уральских авиалиний» пилот уволился
Пассажиры погибли в затонувшей аэролодке на Байкале
смотреть все
Обсуждение (1)