НАВЕРХ

Учёные определили самую древнюю цивилизацию в мире

Фото: © National Archives of Australia

Анализ ДНК, проведённый исследователями из университета Копенгагена, показал, что цивилизация австралийских аборигенов зародилась 50 тысяч лет назад, что делает её древнейшей в мире.

Результаты этого исследования не были новостью для самих аборигенов — они и до этого называли себя древнейшей нацией. Основания для этого им давали их традиционные сказки и легенды, сообщают «Вести.Ru».Открыта причина гибели древней цивилизации в Северной Америке

В фольклоре аборигенов говорится о передвижениях земных масс и наводнения. Также там описывается ещё то время, когда Большой барьерный риф, удалённый от материка на сотни километров, был частью суши. Все эти явления получили официальное научное подтверждение от геологов.

Австралийская культура была открыта колонистами в 17 веке. Последние исследования показали, что аборигены применяли сложные сельскохозяйственные технологии, а также имели свои развитые способы ловли рыбы.

Сейчас культура аборигенов переживает упадок. Для таких сообществ свойственна бедность, отсутствие постоянного жилья, алкоголизм, употребление наркотиков. Однако разрабатываются программы, нацеленные на улучшение уровня жизни аборигенов и возрождение их культуры.

Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (8)