НАВЕРХ

Правительство предложило повысить тарифы ЖКХ

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Правительство предложило повышать цены на услуги ЖКХ, электричество и газ по уровню прогнозной инфляции в период с 2017 по 2019 год, такие данные содержатся а прогнозе социально-экономического развития РФ.

Таким образом, цены на теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение увеличатся в 2017 году на 4,9%, в 2018 году — на 4,4%, в 2019 году — на 4,1%. По большинству позиций это существенно выше, чем закладывалось ранее, отмечает «Газета.Ru», ознакомившаяся с документом.Медведев объявил о повышении тарифов ЖКХ

Рост цен на газ для населения в 2017 году будет почти в полтора раза стремительнее, чем ранее предполагал Минэкономразвития. Ведомства ожидало роста тарифов на уровне 3% на протяжении всех трёх лет, с 2017 по 2019 год. В отличие от газа, рост тарифов на электроэнергию для населения, наоборот, будет более медленным — цены должны быть ограничены уровнем прогнозной инфляции. Ранее МЭР оценивало, что в 2017 году электричество подорожает на 7,1%, в 2018 году — на 5,4-5,9%, в 2019 году — на 5,1-5,6%.

Незначительно (на 0,1 процентного пункта) по сравнению с прошлыми оценками увеличатся расходы россиян и на услуги жилищно-коммунального сектора. Ранее ожидалось, что предельные индексы изменения совокупного платежа гражданами за коммунальные услуги составят с июля 2017 года 4,8%, с июля 2018 года — 4,3%, с июля 2019 года — 4%.

«Рост тарифов может вызывать неудовольствие части потребителей. Чтобы этого не было, надо тщательно контролировать деятельность управляющих компаний», — посоветовал изданию Александр Козлов, руководитель проекта «Школа грамотного потребителя». По его словам, большинство конфликтных ситуаций связано именно с тем, что УК сами устанавливали тарифы выше утверждённых официально.

Еще по теме
Цены на котлован приблизились к стоимости готового жилья
Спрос и цены на вторичное жилье замерли в России
Зафиксировано падение спроса на новостройки в России
Россияне стали покупать жилье в складчину
смотреть все
Обсуждение (84)