НАВЕРХ

«Роскосмос» арендует китайскую землю для падения ракет

Фото: © skeeze / CC0 1.0

«Роскосмос» планирует арендовать обширные территории Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР и задействовать их в качестве районов падения частей ракет «Протон-light» и «Сункар», об этом говорится в официальной презентации проектов данных ракет.

Для обеспечения полной безопасности в аренду придётся взять участок площадью около 10 тысяч квадратных километров, на котором нельзя будет строить города и промышленные объекты, пишут «Известия». Эксплуатацию «Протон-light» планируется начать в 2020 году, «Сункара» — в 2025.Страсти по гептилу, или Почему на Алтае боятся ракет

Обе ракеты будут запускаться казахстанско-российским совместным предприятием «Байтерек». Это предопределяет относительно лёгкое разрешение задач по выделению новых полей падения первых ступеней ракет на территории России и Казахстана. А переговоры с Китаем ещё предстоит провести.

Известно, что Казахстан получает от России 460 тысяч долларов в год за аренду земельного участка на границе с Оренбургской областью, куда падают части ракет с полигона Ракетных войск Домбаровский. В то же время при согласовании аренды на территориях Актюбинской и Кустанайской областей Казахстан настаивал на сумме в 2 миллиона.

По оценкам экспертов, договор об аренде районов падения может знаменовать переход к более тесной кооперации в технологической сфере между Россией и КНР. Ранее Китай на фоне наложенных США технологических санкций выразил готовность поделиться с Россией технологиями, необходимыми для создания радиационно стойкой электронной компонентной базы (ЭКБ) космического применения. Взамен Пекин попросил предоставить им технологии создания жидкостных ракетных двигателей, а в идеале построить в Китае предприятие.

Еще по теме
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
смотреть все
Обсуждение (20)