НАВЕРХ

Медведев припомнил Обаме «порванную» экономику РФ

Фото: © пресс-служба правительства РФ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев напомнил всем про несбывшиеся слова президента США Барака Обамы о том, что экономика России будет «порвана в клочья» санкциями.

Как написал Медведев в своей статье «Социально-экономическое развитие России: обретение новой динамики» для журнала «Вопросы экономики», в конце 2014 года России предрекали катастрофу, а «один известный политик утверждал, что российская экономика будет "порвана в клочья"».

«Нам пророчили неуправляемый бюджетный кризис, срыв в инфляционную спираль и длительное падение рубля, продолжительный и глубокий спад производства, скачок безработицы. В общем, катастрофический сценарий», — пишет глава кабмина. По его словам, данный сценарий не был реализован благодаря систематической работе правительства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Обама назвал Россию слабой региональной страной

«Бюджет, хотя и не без потерь, справляется с теми тяжёлыми вызовами, которые ставит перед ним внешнеэкономическая конъюнктура», — говорится в статье. Медведев также отметил, что в России «уже совсем другая экономическая модель» — доля бюджетных доходов, не связанных с нефтью и газом, составляет почти 60%.

Также премьер отверг использование жёсткого регулирования экономики со стороны государства и денежной эмиссии для борьбы с кризисом. Он пояснил, что это недопустимо, так как негибкость советской модели привела к её краху в условиях постиндустриальной экономики, передаёт «Лента.ру».

Барак Обама в январе 2015 года в послании Конгрессу США заявлял, что после введения санкций Россия изолирована и её экономика «разорвана в клочья», а сама страна — изолирована. Он отметил, что Америка не делает «пустых угроз» и действует «устойчиво и решительно».

Еще по теме
Такер Карлсон восхитился московским метро
России предрекли попадание в матрицу 1917 года
Зеленский в ООН потребовал отнять у России ядерное оружие
Мнение американцев о России рекордно ухудшилось
смотреть все
Обсуждение (117)