НАВЕРХ

Истребители Японии перехватили российские самолеты

Фото: Unietd States Air Force
Истребители Воздушных сил самообороны Японии в среду перехватили российские противолодочные самолеты Ту-142 в районе Хоккайдо, говорится в заявлении штаба сил самообороны Японии.

В Токио заявили, что два Ту-142 пролетели над Японским морем с юга на север вдоль побережья островов Хонсю и Хоккайдо, передает «Интерфакс». При этом японская сторона не зафиксировала нарушений своего воздушного пространства.Эсминец ВМС США «атаковал» российский сторожевик

Ту-142 — российский противолодочный самолет, который применяется для дальней океанской разведки, в частности поиска атомных подводных лодок потенциального противника. На вооружении ВКС РФ в настоящее время состоит 27 самолетов такого типа.

Последний инцидент с перехватом российских самолетов японскими истребителями произошел в июне — тогда F-15 поднимались в воздух для перехвата двух противолодочных самолетов Ил-38 авиации Тихоокеанского флота.

Тогда российские воздушные суда якобы подошли к воздушному пространству Японии со стороны Сахалина и прошли над южными Курилами. После этого японская сторона заявила о рекордной активности российской авиации у своих границ.

Еще по теме
Госпитализированный из самолета в Бангкоке красноярец умер
Турист впал в кому в задержавшемся самолете из Бангкока в Красноярск
Турция нашла след зарубежных спецслужб в теракте в «Крокусе»
Бежавшие из «Крокуса» террористы по дороге бросили взрывчатку
смотреть все
Обсуждение (12)