НАВЕРХ

Россия впервые обогнала СССР по добыче нефти

Фото: © пресс-служба ПАО «Газпром нефть»
Объем добычи нефти в России составил 11,75 миллионов баррелей в день, побив исторический рекорд 1987 года, заявил заместитель министра энергетики России Кирилл Молодцов на проходящем в Тюмени нефтегазовом форуме.

«В сутки мы стали добывать больше 11 миллионов баррелей, по состоянию на вчера объем добычи составил 11,75 миллионов баррелей», — приводит слова чиновника «Интерфакс». Молодцов уточнил, что это является абсолютным рекордом.Россия прекратит транзит нефти через Прибалтику

Замминистра добавил, что на сейчас нефтяном рынке наблюдается тенденция сокращения диспропорции спроса и предложения. «В августе—октябре прошлого года мы видели превышение предложения по сырью над потреблением. Это предложение сейчас активно съедается», — сказал он.

В августе среднесуточная добыча нефти в России составляла 10,71 миллионов баррелей. При этом в начале сентября добыча «черного золота» впервые с 1991 года превысила уровень 11 миллионов баррелей в сутки.

Одновременно объемы добычи нефти наращивает Саудовская Аравия — по данным Международного энергетического агентства, в августе добыча нефти в этой стране выросла до 10,6 миллионов баррелей в сутки.

Еще по теме
Китай импортирует рекордное количество российской нефти
Китай закупит рекордный объем российской нефти
Переориентация поставок нефти и газа принесла России $56 млрд
«Газпром нефть» приступила к развитию Чонского кластера
смотреть все
Обсуждение (33)