НАВЕРХ

WADA испугалось мести за Россию

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) может утратить влияние и исчезнуть в своем нынешнем виде после скандала с отстранением российских спортсменов, считают западные эксперты.

Руководство WADA в настоящее время опасается, что Международный олимпийский комитет намерен заменить агентство новой структурой в качестве наказания за призывы всем российским спортсменам участвовать в Олимпийских играх в Рио, пишет The Guardian.WADA разрешало принимать допинг американским спортсменам

Ранее стало известно, что МОК рассматривает вопрос о создании подразделения по профессиональной этике, которое начнет бороться с коррупцией, договорными матчами и применением запрещенных препаратов, тем самым забрав часть полномочий у WADA.

Представитель МОК от Аргентины Херардо Вертхайн заявил, что Всемирное антидопинговое агентство «подвело спортивное движение» и раскритиковал его за «очевидные попытки переложить на других ответственность за серьезные проблемы всей системы».

«Несмотря на всевозможные расследования, у нас до сих пор нет адекватного ответа на вопрос, почему WADA не отреагировало на ситуацию в России раньше, зная о допинговой проблеме как минимум с 2010 года», — напомнил Вертхайн.

Спортивный чиновник констатировал, что агентству не удалось справиться со своими обязанностями, в этой ситуации Международный олимпийский комитет обязан задуматься в создании «организации-преемника» WADA.

Тема: Россия в допинговом скандале
Музыка Чайковского заменит гимн России на Олимпиаде
Российских футболистов заподозрили в употреблении допинга
России запретили использование «Катюши» вместо гимна
Российскую фигуристку дисквалифицировали на десять лет
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (25)