НАВЕРХ

Путин запустил самое северное месторождение на материке

Фото: © пресс-служба ПАО «Газпром нефть»
Президент России Владимир Путин по видеосвязи запустил в промышленную эксплуатацию Восточно-Мессояхское месторождение  — самое северное месторождение нефти материковой России.Нефть в Арктике новосибирцы найдут с помощью дрейфующей станции

В запуске также участвовали глава «Газпрома» Алексей Миллер, а также глава «Роснефти» Игорь Сечин и гендиректор «Газпром нефти» Александр Дюков, которые находились непосредственно на Восточно-Мессояхском месторождении. Сечин сообщил, что первая коммерческая нефть с объекта поступит уже в среду, передает РБК.

Миллер на церемонии запуска заявил, что после запуска месторождения в бюджеты всех уровней поступят налоги в размере 1 триллиона рублей. В справке, предоставленной к церемонии запуска, отмечается, что инвестиции в проект до 2040 года составят около 256 миллиарда рублей, а суммарные налоговые поступления — 881 миллиарда рублей, передает корреспондент РБК.

Восточно-Мессояхском месторождение в ЯНАО входит в группу Мессояхских месторождений, самых северных нефтяных месторождений на материковой части России. Геологические запасы месторождения составляют более 340 миллионов тонн нефти и газового конденсата, более 113 миллиардов кубометров газа. Нефть с месторождения через нефтепровод будет поступать в магистральную систему «Заполярье-Пурпе».

Лицензии на разведку и разработку принадлежат ЗАО «Мессояханефтегаз», которым на паритетной основе владеют «Роснефть» и «Газпром нефть». «Газпром нефть» выполняет функции оператора проекта.
Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (15)