НАВЕРХ

NASA освоит погружение астронавтов в анабиоз

Аэрокосмическая компания SpaceWork при финансовой поддержке космического агентства NASA принялась за разработку технологии по погружению астронавтов в состояние анабиоза.

Во время такого состояния скорость обмена веществ в организме человека сильно замедляется, процесс похож на зимнюю спячку медведей. Сейчас примерно в такое состояние иногда погружают тяжёлых больных — медики называют его терапевтической гипотермией.США объяснили космическую победу над СССР

Первое практическое использование технологии может состояться в ходе многомесячного полёта на Марс, расстояние до которого в периоды наибольшего сближения с Землёй составляет 55 миллионов километров. На деле же астронавтом предстоит пролететь намного больше.

По оценкам NASA, объём жилого модуля для астронавтов на космическом корабле должен составить не менее 380 кубометров, а вес — десятки тонн. К этой массе нужно прибавить еду, воду и воздух. Кроме того, возрастает количество необходимого топлива. Состояние анабиоза, в котором будут пребывать путешественники, поможет сократить количество ресурсов и значительно удешевить экспедицию.

В NASA предполагают, что в состоянии анабиоза астронавты будут получать питательные вещества внутривенно, сообщает «Росбалт». Но долгое нахождение в таком виде может вызвать проблемы в организме человека. Именно эти вопросы и должны решить специалисты SpaceWorks.

Еще по теме
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
смотреть все
Обсуждение (3)