НАВЕРХ

Российские мужчины потеряли сперматозоидов

Современной образ жизни катастрофическим образом сказался на репродуктивном здоровье россиян. По последним данным, качество спермы по критерию количества сперматозоидов у мужчин снизилось в пять раз, сообщил вице-президент Российского общества акушеров-гинекологов Виктор Радзинский.

«... Был доклад специалистов андрологического центра из Уфы — это одно из ведущих профильных учреждений в стране. Они озвучили страшные цифры. Около 5% мужчин в России вообще не живут половой жизнью. А 25 % — четверть! — раз в месяц и реже, раз в пять месяцев. Снизилось и качество спермы. Количество сперматозоидов, которых должно быть 80 миллионов в миллилитре, сейчас составляет 16 миллионов», — сказал Радзинский в интервью «Лента.ру». Идеальный донор, или Почем сперма для народа?

Основная причина, по его словам, это воздействие цивилизации. «Идут эволюционные процессы. Но у нас в моде конспирология. Все объясняют службой в армии, радиоактивными веществами в воздухе, генномодифицированными продуктами. В среднем бесплодие сегодня — примерно у 17% супружеских пар. Высокий показатель. При этом мужской фактор — в 15% случаев», — сказал профессор.

В два раза больше, по его данным, сочетанные причины, когда нарушения имеются у обоих партнеров. «И это глобальный вопрос — с бездетными супружескими парами. Их нужно обследовать одновременно, а у нас врачи до сих пор привыкли думать, что бесплодие — в основном женское, и могут годами лечить женщину от несуществующих заболеваний», — подчеркнул медик.

Относительно влияния современности на женский организм Радзинский пояснил, еще лет сто назад у женщины за всю жизнь было 30-40 менструаций и столько же овуляций — выходов яйцеклетки. «Наши с вами прабабушки в 16 лет выходили замуж, беременели, а после родов кормили грудью два года. Потом снова беременели. В среднем было семеро детей. В таком ритме и запрограммирован работать яичник. А каждый месяц выдавать новую яйцеклетку (если не рожать детей) он не приспособлен — отсюда ухудшение женского здоровья во всем мире», — сказал эксперт.

Еще по теме
Продажи антидепрессантов резко выросли в России
Картофель оказался полезным продуктом для гипертоников
Диетолог предложила замену животному белку в Великий пост
Названы неожиданные способы взбодриться за рулем
смотреть все
Обсуждение (27)