НАВЕРХ

Ученые заявили о скорой ядерной катастрофе

Фото: Diana Markosian
Исследовательская группа из Университета Сассекса, проанализировав более 200 ядерных аварий, заявила о высокой вероятности скорой ядерной катастрофы, подобной той, что произошла на Чернобыльской АЭС.Видео конца света нашли в Сети

Исследователи установили, что, хотя предпринимаются усилия по предотвращению инцидентов с ядерными реакторами, крупные катастрофы могут происходить чаще, чем 1-2 раза в столетие. Такие несчастные случаи, как тот, что произошел на АЭС Three Mile Island в США в 1979 году, должны происходить чаще, чем раз в 10-20 лет, передает «Лента.ру» со ссылкой на Risk Analysis.

Ученые изучили доклады, научные статьи, пресс-релизы, официальные документы и газетные заметки. Они оценили ущерб от каждой произошедшей аварии, принимая во внимание такие факторы, как потеря имущества, штрафы, страховые выплаты и восстановление окружающей среды.

По словам специалистов, стандартной методологией, используемой Международным агентством по атомной энергии для прогнозирования аварий и инцидентов, недостаточно. Необходимо усовершенствовать технологии, используемые при создании ядерных реакторов.
Еще по теме
Стартовали продажи робота-поджигателя Thermonator
Boston Dynamic представила робота‑гуманоида нового поколения
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
Представлены первые российские телевизоры с дисплеями miniLED
смотреть все
Обсуждение (7)