НАВЕРХ

Лукашенко рассказал о «телепании» с Россией

Фото: © пресс-служба президента РФ
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о «телепании» в течение нескольких месяцев на переговорах Москвы и Минска на переговорах по цене на газ.Лукашенко угостил Стивена Сигала морковкой

«Мы телепаемся, уже несколько месяцев не можем договориться по цене на газ. В связи с этим Россия снизила поставки нефти в Белоруссию. Мы это воспринимаем как давление на Белоруссию, но давления я не потерплю, и белорусы тоже», — цитирует РБК слова Лукашенко, сказанные им во вторник на встрече с госсекретарем Союзного государства Белоруссии и России Григорием Рапотой.

Раскритиковав Москву за нежелание идти навстречу в переговорах о снижении цен на газ, Лукашенко также напомнил о других проблемах. По его словам, товары из Белоруссии при поставках в Россию «блокируются, особенно продукты питания, которые Евросоюз закупает и готов закупать, но в России они почему-то некачественные».

«Понятно, когда мы поставляем качественный товар по приемлемым ценам в РФ, мы бьем по карманам олигархам от сельского хозяйства в России. Они давят на правительство... а правительство дает команду «фас» разного рода чиновникам от Россельхознадзора и так далее... Уже надоело, уже через край. Дальше так продолжаться не может», — цитирует Лукашенко агентство.

Ранее Лукашенко заявил, что Россия и Белоруссия близки к договоренности о цене на газ. «Практически договорились, создали некий документ», — говорил он, уточняя, что «российская сторона, видимо, предложит некие свои варианты». Как сообщал белорусский президент, проект документа находятся в правительстве России. «Думаю, в ближайшее время мы решим этот вопрос», — говорил Лукашенко.

Белоруссия добивается от России скидки на газ и считает справедливой цену 73 доллара за 1 тысячу кубометров. Минск сокращал платежи за российский газ, а Москва в свою очередь снижала объем поставок. Одновременно проходили переговоры, и в конце августа на уровне профильных министерств удалось согласовать новую схему ценообразования на российский газ.

Согласно этой схеме, по данным издания, стоимость газа для Белоруссии должна определяться по средней цене по единой системе газоснабжения России, умноженной на повышающий коэффициент, что дает снижение цены до 100 долларов за 1 тысячу кубометров с нынешних 132 долларов. Позднее российский вице-премьер Аркадий Дворкович опроверг сообщения о договоренностях по изменении формулы цены.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (15)