НАВЕРХ

Археологов озадачил найденный гигантский череп

Фото: © National Park Service
Ученые откопали на острове Санта-Роза в Калифорнии гигантский череп мамонта неизвестного вида, который поставил исследователей в тупик, сообщает портал научных новостей Phys.org.

Раскопки на территории национального парка Ченнел-Айлендс начались в 2014 году, тогда палеонтологи нашли в русле ручья торчащий из грунта бивень. Первый анализ показал, что найденные останки оказались очень древними.Ученые рассказали о страшной смерти последних мамонтов

Работающие с большой осторожностью археологи извлекли череп мамонта, однако идентифицировать его видовую принадлежность учёные не смогли — погибшее около 13 тысяч лет назад животное не относится ни к одному из известных науке видов, обитавших в Америке.

Размеры останков оказались феноменальными — мамонт был существенно крупнее обитавшего на территории Америке Mammuthus exilis. Так, длина его правого бивня составляет 1,4 метра, хотя само животное было юным.

Как отмечают палеонтологи, находка породила больше вопросов, чем ответов. По мнению исследователей, животное могло относиться к промежуточному виду эволюции.

Еще по теме
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
Собаки и кошки научились заражать людей супербактериями
Археологи обнаружили фрески с героями Троянской войны
смотреть все
Обсуждение (8)