НАВЕРХ

Омский лен признали лучшим в Китае

Фото: Stefan.lefnaer / CC BY-SA 4.0

Китай в 2016 году закупил около 1,5 тысяч тонн омского льна и готов приобретать пшеницу в Омской области, сообщает правительство региона.Как подмоченный урожай собирают в Сибири. ФОТО

Около полутора тысяч тонн льна омского производства было продано в Китай в этом году. Омская продукция была признана самой лучшей среди российских регионов, которые занимаются производством этой культуры. Сейчас прорабатываются вопросы экспорта пшеницы. В Омске создается логистический центр, который будет решать вопросы договоров поставок, хранения продукции и доставки непосредственно в Китай.

«Главный функционал создаваемого логистического центра – консолидация объемов и работа по принципу одного окна. Мы будем выводить производителей сельхозпродукции либо на прямые контракты под гарантии нашего центра, либо можем пропускать все товары через наш логистический центр. В денежном выражении коммерсанты ничего не теряют. Центр возьмет на себя все таможенные вопросы, перевезет груз, оформит сопроводительные документы», — рассказал директор ООО «Группа компаний «ЕВК» Евгений Колягин.

В середине сентября Колягин получил свидетельство о начале сотрудничества с объединенной ассоциацией межгородской торговли между Китаем и Россией в городе Манжурия. Как рассказал предприниматель, уже есть конкретные договоренности с элеваторами Омской области по поставкам зерна в Китай. Важно, что в логистическом центре будет работать специалист из Китая, который на месте отправки проведет все необходимые анализы, чтобы понять – подходит ли именно эта пшеница для экспорта в Китай.

«Это убережет нас от рисков неприемки товара на месте и его возврата по фитосанитарным показателям», — сказал Колягин.

«Сотрудничество Омской области с Китаем – прекрасная возможность расширения рынка сбыта для наших сельхозтоваропроизводителей. Однако, в дальнейшем, мы будем вести переговоры о том, чтобы поставлять в Китай продукты переработки, тем самым оставляя налоги в Омской области», — сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов.

Еще по теме
Экономист предупредила о подорожании борщевого набора
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
смотреть все
Обсуждение (3)