НАВЕРХ

Фильм Кончаловского «Рай» выдвинули на «Оскар» от России

Фото: кадр из фильма «Рай»
Фильм Андрея Кончаловского «Рай» Андрея Кончаловского, получивший «Серебреного льва» на 73-м Венецианском кинофестивале, представит Россию на соискание престижной премии «Оскар». Об этом в понедельник, 19 сентября, объявили на заседании Российского оскаровского комитета.

«Ну что же, я не знаю, спасибо коллегам. Это как-то все мимо меня проходило. Ну что же, хорошо, надо соглашаться», — приводит слова режиссера ТАСС.

Сюжет строится вокруг трех героев — русской эмигрантки и участницы французского Сопротивления Ольги, француза-коллаборациониста Жюля и высокопоставленного немецкого офицера СС Хельмута.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Кончаловский увез из Венеции второго «Серебряного льва» в карьере

В фильме снялись супруга Кончаловского Юлия Высоцкая, а также актеры Виктор Сухоруков, Кристиан Клаусс, Филипп Дюкен, Петер Курт.

Отметим, что в прошлом году от России на премию американской киноакадемии был выдвинут фильм «Солнечный удар» Никиты Михалкова, но лента не вошла в шорт-лист претендентов на премию. Два года в пятерку претендентов в категории «лучший фильм на иностранном языке» попал «Левиафан» Андрея Звягинцева.

Сам Кончаловский претендовал на награду в 2002 году с картиной «Дом дураков», которая также получила приз на Венецианском кинофестивале. В российский прокат «Рай» выйдет в феврале 2017 года.
Еще по теме
Фильм «Материнский инстинкт» с Хэтэуэй и Честейн вышел в прокат
Тысячи людей отписались от звезд «Слова пацана»
Юрий Никулин появится в фильме
Кологривый сохранил возможность сыграть Жириновского
смотреть все
Обсуждение (0)