НАВЕРХ

НАТО разместит новые «силы сдерживания» в Балтии и Польше

Фото: © U.S. Department of Defense
НАТО собирается разместить новую группировку «сил сдерживания» в Балтии и Польше в мае 2017 года, заявил глава военного комитета альянса Петр Павел.

«Что касается этих четырех боевых групп, имеется в виду не только присутствие в учебных целях. Эти силы должны служить средствами сдерживания и, при необходимости, наступления»,— цитирует Павела «Коммерсант».

Он утверждает, что некоторые подразделения прибудут на место раньше, и подчеркнул, что группы военных будут прибывать в разное время в первой половине следующего года. Около 1 тыс. военных из США прибудут в Польшу из немецкого города Фильзек в апреле. 8 июля лидеры стран НАТО договорились о создании четырех батальонов в странах Балтии и Польше.

В каждую из стран региона сначала направят войска одной страны: канадские — в Латвию, немецкие — в Литву, британские — в Эстонию, американские — в Польшу. Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг говорил, что размещение батальонов альянса в балтийских странах и Польше связано с военными устремлениями России.

Это не последнее громкое заявление господина Столтенберга в адрес России: на прошлой неделе он сказал, что альянс имеет с Россией исключительно политический диалог и по другим вопросам не сотрудничает. «НАТО решило приостановить сотрудничество с Россией после событий в Крыму в 2014 году... Это решение все еще в силе»,— заявил генсек на международной конференции «Изменчивый геостратегический ландшафт Европы после варшавского саммита» в Тбилиси.
Еще по теме
Страны Балтии обвинили Россию в создании помех авиации
Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США
Макрон призвал задуматься об обороне Европы и ядерном оружии
Посол Литвы намекнул на уничтожение Крымского моста
смотреть все
Обсуждение (7)