НАВЕРХ

Россия объявила Египту торговую войну

Россельхознадзор с 22 сентября вводит запрет на ввоз цитрусовых, томатов, картофеля и другой плодоовощной продукции из Египта.

Решение принято «в связи с продолжающимися поставками небезопасной в фитосанитарном отношении подкарантинной продукции в нарушение международного и российского законодательства», сообщается на официальном сайте ведомства.Смартфоны помогут россиянам увидеть состав продуктов

Запрет будет действовать до принятия египетской стороной эффективных мер по обеспечению фитосанитарной безопасности продукции, поставляемой в Россию, подчеркнули в Россельхознадзоре.

Россия пригрозила запретить поставки овощей и фруктов из Египта после отказа Каира покупать у Москвы пшеницу из-за претензий к качеству зерна. Ранее египетский Минсельхоз внёс Россию в список стран с признаками спорыньи в пшенице, фактически заблокировав поставки российского зерна.

Каир руководствуется новыми нормами, согласно которым содержание в пшенице спорынье должно быть нулевым. Москва считает такое требование абсурдным — международные нормы допускают 0,05% содержания в зерне этого опасного грибка.

Эксперты считают, что Египет такими мерами добивается снижения цен на российскую пшеницу, закупки которой в стране постоянно растут. В ответ Россия фактически начала с Каиром торговую войну, пытаясь добиться отмены дискриминационного запрета.

Еще по теме
ФАС выдала предупреждение OZON
«Мегамаркет» начал продажу автомобилей Lada
Hugo Boss объявил об уходе из России
Китай резко снизил поставки оборудования в Россию
смотреть все
Обсуждение (55)