НАВЕРХ

Самое скрытное животное начнут изучать на Алтае

Сайлюгемский национальный парк Горного Алтая станет первой мировой площадкой по изучению краснокнижного дикого кота манула, в мире пока не существует единой базы данных по этому хищнику, сообщает пресс-служба парка.

Ученые из России, США, Великобритании, Таджикистана, Казахстана, Швеции, Монголии и Украины в первой половине сентября в Новосибирске обсудили проблемы изучения и сохранения редкого кота. Эксперты отметили, что ни в России, ни в мире нет единой базы данных по манулу, хотя он занесен в Красную книгу, а в Международном Красном списке МСОП этот вид имеет статус «близкий к угрожаемому».

Сведения о численности манула, которого еще называют палласов кот, весьма разрозненны. Известно, что он распространен в Центральной и Средней Азии. В России встречается в Забайкалье, Туве и на Алтае. В частности, в Республике Алтай манул попадал в фотоловушки экологов в Сайлюгемском национальном парке, на хребте Чихачева и в других местах.Мастер маскировки: кот манул поднимается все выше в горы

Единая база данных

«Манул несправедливо забыт в мире, хотя животное на грани угрозы исчезновения. В России всего несколько специалистов, которые занимаются его изучением. Среди них Анна Барашкова, эксперт по сибирским манулам. Она создала онлайн базу данных, куда заносятся фото- и видеокадры», – отметил замдиректора по науке, научным исследованиям и мониторингу парка Денис Маликов.

Практическая часть конференции пройдет в Сайлюгемском национальном парке 17-22 сентября. Здесь есть инфраструктура (визит-центры) и техническое оснащение (сеть фотоловушек), необходимые для исследований.

Таким образом, отмечают специалисты, парк станет первой мировой площадкой по изучению манула. Здесь этих осторожных и хищных животных можно увидеть своими глазами и даже сфотографировать. Ученые планируют обследовать места обитания манула и установить фотоловушки для оценки плотности популяции дикого кота.

Браконьеры и охота с собаками

Этот кот нуждается в специальных мерах защиты. Вид сильно пострадал в результате массовой распашки и освоения степей в середине ХХ века – тогда его численность и распространение резко сократились.WWF назвал самых редких кошек

Сейчас, говорится в сообщении «Сибэкоцентра», манулы продолжают гибнуть при незаконной охоте, в капканах и петлях на сурка и зайца, их часто убивают пастушьи и охотничьи собаки. Большинство участков обитания манула никак не охраняется и может быть уничтожено при развитии транспортных магистралей или горнорудной промышленности.

В России на манула особо не охотятся. Однако в соседней Монголии браконьеры истребляют манула ради шкуры, на него охотятся даже с собаками, уточняют экологи. Популяции трансграничного региона это грозит полным исчезновением, предупреждают ученые Сайлюгемского парка.

 

Еще по теме
Голодные пингвинята прыгнули с огромной высоты. ВИДЕО
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Агрессивный барсук напал на новосибирца
Король новозеландцев потребовал признать китов личностями
смотреть все
Обсуждение (2)