НАВЕРХ

Программа утилизации автомобилей в России будет отменена

Фото: Sibnet.ru
Российское правительство решило отменить в 2017 году меры по поддержке отечественной автомобильной промышленности — программу утилизации автомобилей. «АвтоВАЗ» выпустит вседорожный седан Lada Vesta

Обсуждение сокращения мер господдержки началось на фоне возможного урезания расходов бюджета. В первую очередь, по словам собеседников издания, идет об отмене программы утилизации старых автомобилей. При этом отмечается, что окончательное решение будет принято в октябре-ноябре после определения размера антикризисного фонда, передает «Коммерсантъ».

К продлению программы утилизации, по сведениям издания отрицательно относятся как в Минпромторге, так и в Минэкономразвития. «Чем дольше откладывать остановку программы, тем сильнее будет падение (объемов продаж)», — выразил мнение один из источников.

Другой собеседник издания отметил, что данная мера поддержки давала эффект только в первый год своего действия, и в целом она не повышает конкурентоспособность участников автомобильного рынка.

В то же время некоторые источники в отрасли считают, что отмена программы утилизации станет «пинком рынка в пропасть», поскольку продажи автомобилей и так держатся ниже прогнозов. В первую очередь, как полагают в автоотрасли, падение объемов сбыта коснется АвтоВАЗа, у которого доля продаж по данной программе в 2016 году составляет около 50%, сообщает «Лента.ру».

8 сентября стало известно, что продажи автомобилей и легкого коммерческого транспорта на российском рынке в августе снизились на 18% по отношению к аналогичному периоду 2015 года.

В феврале в Минпромторге заявили, что более половины новых автомобилей, 57%, реализованных с начала года, были приобретены при помощи государственных программ стимулирования спроса.

Еще по теме
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Минздрав предложил одеяло для автомобильной аптечки
Водителей начали штрафовать за новое нарушение
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (15)