НАВЕРХ

«Адская» квартира в Новосибирске пугает власти

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Пенсионерка развела мусор, тараканов и крыс в многоквартирном доме возле метро в Новосибирске. Соседи и власти пытаются решить проблему, но пока не могут ничего с этим поделать. Помощь принудительно не окажешь, а выселение — только через суд.

Дом №55 по улице Кошурникова находится в тихом микрорайоне в пяти минутах ходьбы от метро «Золотая нива». Это типовая «хрущёвская» пятиэтажка, выкрашенная в зелёный. Рядом мирно гуляют дети, дворник аккуратно сметает листву в специальную тележку. Ничто не говорит о том, что в одной из квартир первого подъезда, по словам соседей, творится настоящий ад.

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

«В этой квартире мыши, тараканы, клопы. Она всё с помойки несёт», — рассказывает о своей соседке сверху Александр.

Он поясняет: сам в своей квартире на Кошурникова не живёт, но постоянно приезжает в нее к пожилой матери. Сверху находится муниципальное жильё — именно оттуда его мать терпела и пожары, и потопы. В квартире на четвёртом этаже живёт другая пожилая женщина, которая страдает алкоголизмом.

«Вода льётся изо всех щелей, по полотенцесушителю льётся. Отпадают плитка, обои. Это не самое страшное, мы в силах купить обои и наклеить, но смысла нет, потому что они отвалятся опять… Но трубы все дырявые там, вот-вот рванут, и с четвёртого по первый этаж всех зальёт», — говорит мужчина.

«Это ад»

По словам Александра, соседи подали жалобу в администрацию района, так как жильё муниципальное. Также жители дома на Кошурникова попросили о помощи местного депутата горсовета, который побывал в квартире.

«Это ад, честно вам скажу. Никогда бы больше не хотел туда возвращаться, но придётся», — рассказал депутат Георгий Андреев.



Фото: © горсовет Новосибирска

По его словам, помимо потопов другие соседи жалуются также на сильный запах из квартиры, который разносится по подъезду. Решить проблему, считает депутат, может только районная администрация.

«С одной стороны, по-человечески очень жаль женщину, оставшуюся без поддержки родственников … С другой стороны, необходимо чтобы администрация района лучше следила за своим имуществом», — уверен Андреев.

Принудительно не поможешь

Корреспонденты Sibnet.ru побывали в подъезде дома на Кошурникова. На первый взгляд в нём очень чисто и аккуратно, неприятного запаха почувствовать тоже не удалось. 

Дверь квартиры, волнующей соседей, удалось отличить от других только по надписи рядом на стене — «Алкаш». Но пообщаться с виновницей скандала не вышло. Со слов соседей, женщина уже давно потеряла адекватность и не способна на диалог, об этом же заявляет и депутат. 

Письменный комментарий по ситуации Sibnet.ru предоставил глава Дзержинского района Александр Полищук. По данным районных властей, нарушительница покоя соседей по имени Ненила Бочарова живёт в муниципальной квартире уже больше 20 лет. Жильё получал в соцнайм её сын, но в 2008 году мужчина умер.

«С марта 2016 года специалистами администрации района осуществлялись выезды по указанному адресу в целях проведения обследования жилого помещения, а также предложения Бочаровой обратиться за получением адресной помощи, однако Бочарова от общения уклоняется. В администрацию района за получением адресной помощи не обращалась. Основания для оказания адресной помощи в принудительном порядке (без согласия заявителя) у администрации района отсутствуют», — говорится в ответе.

Однако по информации администрации, в жилье провела проверку служба по защите прав потребителей и благополучия человека. Результаты показали, что квартира действительно находится в недопустимом санитарном состоянии.

Фото: © горсовет Новосибирска

Кроме этого, пенсионерка за своё жильё не платит. «Бочарова неоднократно предупреждалась о необходимости погасить задолженность по плате за жилое помещение и привести жилое помещение в надлежащее санитарное состояние. В связи с неисполнением требований, изложенных в предупреждениях, администрация района обратилась в суд с требованием о расторжении договора социального найма», — сообщила администрация.

В случае если власти вопроса не решат, судиться намерены и соседи пенсионерки. Но не с ней, а с администрацией. «Они должны отвечать. В этом доме крышу полностью поменяли, окна пластиковые поставили в подъезде. Если с нас требуют, с собственников, почему администрация не участвует, не содержит в порядке?», — недоумевает Александр.

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (14)