НАВЕРХ

Эксперты посоветовали россиянам запасаться долларами

Фото Sibnet.ru

Курс рубля к доллару до конца года может несколько ослабеть с текущего уровня 64,8 до 66-75 рублей за доллар, считают финансовые аналитики банков.

Укрепления национальной валюты относительно текущих уровней ожидают только двое из 10 опрошенных «Известиями» аналитиков. По их словам, к концу года рубль традиционно слабеет под влиянием растущих покупок валюты, поэтому для россиян, которые планируют путешествия на новогодние праздники, а также другие валютные расходы, сейчас, возможно, наиболее удачное время запастись долларами.Экономисты увидели угрозу в повышении зарплат россиянам

На первый взгляд, российская валюта сейчас находится в хорошей форме. С начала года рубль значительно укрепился: с 73 до 65 рублей за доллар, отыграв своё падение после январского обвала нефтяных цен. Но именно поэтому на данный момент потенциал для укрепления рубля практически исчерпан, уверены аналитики.

На курс могут негативно повлиять в основном внешние события — выборы в США, динамика учётной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США и нефтяных цен, рассказал изданию аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай. В меньшей степени могут оказать негативное влияние и внутренние факторы — в частности, неопределённость бюджетной политики.

Однако ради финансовых спекуляций эксперты приобретать валюту не советуют. «Есть риски финансовых потерь на разнице валютных курсов. Если в ближайшие месяцы в ваши планы не входят валютные траты (путешествия, покупки), то вряд ли стоит сейчас бежать в обменники», — посоветовал руководитель дирекции финансовых рынков УБРиР (Уральский банк реконструкции и развития) Владимир Зотов.

Еще по теме
Как перевести деньги между банками без комиссии
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
смотреть все
Обсуждение (21)