НАВЕРХ

Мотоциклистам запретят ездить между полосами

Фото: © Sibnet.ru

Мотоциклистов следует привлекать к ответственности за езду между полосами движения, письмо с таким предложением направил главе МВД Владимиру Колокольцеву лидер движения «Стопхам» Дмитрий Чугунов.

С начала сентября действует новая редакция правил дорожного движения. В п. 2.7 теперь говорится о запрете на «опасное вождение». Под ним подразумевается в том числе несоблюдение бокового интервала. Многие эксперты убеждены, что эта норма в первую очередь касается мотоциклистов, привыкших ездить между рядами.Разбор на органы: байкерам простят налоги за донорство?

Тем не менее, Чугунов предлагает это специально подчеркнуть путём введения в п. 2.7 норму об «ответственности в виде штрафа для водителей мотоциклов за езду между полосами движения в случае, когда это не является перестроением», пишут «Известия». Автор письма подчёркивает, что с января по август 2016 года на российских дорогах погибли более 10,5 тысячи человек, причём каждый двадцатый — в результате ДТП с участием мотоциклистов.

Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Александр Чекалин считает, что следует провести соответствующий эксперимент в одном из регионов. По его словам, 29 сентября он намерен выступить с соответствующей инициативой на международном форуме по организации дорожного движения в Санкт-Петербурге. Ранее Чекалин занимал пост замглавы МВД, а в начале своей карьеры 12 лет проработал в Госавтоинспекции.

Еще по теме
Наказанных за пьяное вождение лишат возможности сдавать на права
Госдума рассмотрит отмену транспортного налога
ГИБДД разрешила десять дней ездить на авто без номеров
Светофорам придумали четвертый цвет
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (33)