НАВЕРХ

Регион с самым недоступным жильем назвали в Сибири

Фото Sibnet.ru

Аналитический центр SRG составил рейтинг доступности жилой недвижимости в российских городах, сообщает пресс-центр компании. В Сибири проще всего накопить на квартиру жителю Красноярского края, а сложнее — жителю Новосибирской области.

В качестве индикатора доступности жилья использовалось соотношение средней стоимости одного квадратного метра жилой недвижимости к денежным доходам населения, уменьшенным на величину потребительских расходов. Этот коэффициент показывает, сколько нужно месяцев, чтобы купить один квадратный метр жилья.

Согласно такому подсчету, в регионах Сибири проще всего купить квартиру в Красноярском крае — накопить на один квадратный метр можно почти за четыре месяца. С таким результатом край входит в Топ-10 регионов с доступным жильем.

Жителям Омской, Кемеровской и Иркутской областей понадобится пять месяцев, чтобы купить квадратный метр, жителям Хакасии — 5,7 месяца. В Томской области и Забайкальском крае на квадратный метр нужно копить полгода, в Алтайском крае и Бурятии — почти семь месяцев, в Республике Алтай — 7,2 месяца, в Туве — 8,7 месяца.

Жителям Новосибирской области сложнее всех купить квартиру. Деньги на один квадратный метр они могут накопить за 10,9 месяца. В общем рейтинге область занимает 78 место.

Лидерами рейтинга стали Ненецкий, Ямало-Ненецкий автономные округа и Магаданская область. Здесь на один квадратный метр жилья нужно откладывать сбережения не более трех месяцев. Самое недоступное жилье — в Севастополе. Здесь на один квадратный метр жилья нужно откладывать 32 месяца.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (13)