НАВЕРХ

Загадочный объект нашли на перевале Дятлова

Фото: jodylehigh
Местный охотник обнаружил в районе перевала Дятлова на Урале загадочный огромный объект с надписью «Заземление» — находка была сделана неподалеку от места таинственной гибели девяти туристов.

Крупный обломок, который напоминает деталь военной ракеты, находится в 55 километрах к северо-востоку от места гибели туристов, передает «Комсомольская правда». Нашедший объект мужчина уверяет, что он лежит в горах очень давно, так как сквозь него даже проросли деревья.Погибшая на Урале группа Дятлова выполняла задание КГБ

«Я пошел искать оленя и нашел этот объект. На нем была надпись "Заземление". Высотой он около трех метров, шириной два», — рассказал журналистам очевидец. Обломок находится в труднодоступном месте, так что организация экспедиции к нему требует серьезной подготовки.

Эксперты отмечают, что если будет доказано военное происхождение обломка, то версия о техногенном воздействии на туристов в 1959 году получит дополнительное подтверждение. Официально военные отрицали проведение в данном районе испытаний техники.

Перевал стал известен после загадочной гибели зимой 1959 года туристической группы из 9 человек под руководством Игоря Дятлова. По официальной версии, погибших туристов из группы Дятлова из палатки выгнала лавина, которая сошла со склона.

Тема: Тайна перевала Дятлова
Как погибла группа Дятлова: главные версии
Улики с места гибели группы Дятлова вызвали вопросы исследователей
Что скрывают кости: надо ли эксгумировать тела группы Дятлова?
Ученые смоделировали гибель группы Дятлова
смотреть все
Обсуждение (17)