НАВЕРХ

Россия прекратит транзит нефти через Прибалтику

Фото: © пресс-служба «Росатом»
Россия планирует полностью прекратить экспорт нефти через порты Прибалтики, загрузив свои собственные мощности на Балтике, заявил глава российской нефтетранспортной компании «Транснефть» Николай Токарев на встрече с президентом Путиным.

Если в прошлом году через порты стран Балтии переваливалось около 9 миллионов тонн российских нефтепродуктов, то в текущем году этот показатель сократился до 5 миллионов, сообщает ТАСС. России предсказали «демократизацию» из-за дешевой нефти

В 2018 году экспорт нефтепродуктов через порты Прибалтики прекратится полностью. Переориентация грузопотоков на российские порты осуществляется в соответствии с решением правительства России, напомнил Токарев.

«В соответствии с поручением правительства мы переориентируем грузопотоки с прибалтийских портов Вентспилса и Риги на наши балтийские порты — это Усть-Луга и Приморск, а также на Новороссийск», — уточнил глава «Транснефти».

В настоящее время российские заводы могут экспортировать до 32 миллионов тонн нефти через магистральный нефтепровод. Токарев отметил, что часть мощностей, которые не востребованы под нефть, планируется переориентировать на другие продукты.

«Транснефть» – единственный российский оператор магистральных трубопроводов для транспортировки нефти и нефтепродуктов. Компания эксплуатирует около 70 тысяч километров магистральных нефтепроводов.

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (17)