НАВЕРХ

Байкал очистили от чайников и металлолома

Всероссийский волонтерский экомарофон «360 минут» закончил приборку на Байкале — в сотне КамАЗах мусора оказались чайники, холодильник и кухонная плита, сообщается на сайте организации.  

В акции приняло участие 12 тысяч волонтеров. За один день они собрали 27 тысяч мешков мусора, каждый из которых по 100 литров. Кроме берега озера волонтеры убрали мусор с берегов 28 рек, связанных с Байкалом — в их числе Ангара в черте Иркутска.

«Среди необычных находок, обнаруженных на берегу: чайник, магнитофон, шестеренки, холодильник, кухонная плита, фарфоровые изоляторы для ЛЭП, большое количество металлолома», — говорится в сообщении.

В заповеднике «Столпы» добровольцы не только убирали мусор, но и огородили муравейники и счистили вандальные надписи со скал. В итоге, со скал исчезли надписи на площади более 14 квадратных метрах.

Мероприятия по уборке туристического мусора на Байкале проходит ежегодно. Ранее, во время июньской экспедиции волонтеры достали из Байкала два километра сетей, брошенных браконьерами. 

Еще по теме
Православные возмутились новым дизайном тысячной купюры
«Сплин» убрали с афиш фестиваля «Ветер Сибири» после жалобы
Совет отцов потребовал отменить «Сплина» на фестивале «Ветер Сибири»
Журналист из США ужаснулся победе трансгендера в конкурсе красоты
смотреть все
Обсуждение (1)